Адрес для входа в РФ: exler.bar

Попал под лошадь

09.07.2023 11:00  8008   Комментарии (64)

Вчера ночью имел возможность оценить работу городских служб Барселоны. Взял такси в аэропорту, едем в мою Calella. На Ronda Litoral - это такая улица с кучей туннелей, идущая в Барселоне вдоль порта - в зад нашей машине кто-то влетел на большой скорости, водитель заорал: "¡Hija de puta!", - и такси понеслось вдоль отбойника, сшибая другие машины в левом ряду. Хорошо хоть водитель машину удержал, и она не заехала правыми колесами на отбойник: так бы точно перевернулись. Собрали штук семь машин, остановились. Я на заднем сиденье был пристегнут (как всегда), так что только очки улетели и разбились, ну и от ремня мелкую ссадину получил. Спросил водителя, что случилось, он сказал, что какая-то тетка в его машину сзади впечаталась на большой скорости со всей дури. Она, сказал водитель, вообще не тормозила.

Из побитых машин вылезли, в основном, молодые чернокожие парни, часть из которых была недоброжелательно настроена по отношению к водителю такси, и они ему предлагали выйти из такси и поговорить по-нашему, по-африкански, но водитель просто закрыл окно и заблокировал дверь. Также еще подходила какая-то женщина и спрашивала водителя такси, как он. Я не знаю, это та, которая в нас впечаталась, или нет.

А дальше как раз наблюдал, как работают дорожные службы. Водитель сразу вызвал полицию. Буквально через пять минут появилась дорожная служба: сотрудник подошел к нам, стал спрашивать, что случилось, остальные работники шустро отметили место аварии дорожными конусами и стали организовывать движение (пробка сразу возникла нехилая, мы заняли две полосы из трех, а там и в 12 ночи трафик довольно плотный). Еще через пять минут приехала скорая, и медики стали опрашивать водителя и меня. Ну, я сразу сказал, что все нормально, а водитель, как всегда делается в таких случаях, стал говорить, что у него перед глазами все плывет, в боку колет, плечо хрустит, ну и вообще - он сильно пострадавший. (Это для страховой, ему потом оплатят период нетрудоспособности, физиотерапию и так далее. Я в нашем городке видел, как люди после легкого "поцелуя" бамперами машин начинают рассказывать, как страшно они пострадали.)

Меня, конечно, тоже опрашивали по протоколу. Я сказал, что все в порядке и попросил вызвать другое такси. Минут через 10 такси подъехало. Я в него сел, назвал свой город, но водитель-араб сказал, что у него вызов по городу, но чтобы я не волновался, он, мол, сейчас найдет машину, которая меня повезет. "Найдет" выглядело так: он съехал с Ронды, и буквально на следующем перекрестке стал махать рукой другому такси с зеленым огоньком. Тот повернул на нашу улицу и остановился, водитель сказал, что там машина меня и довезет. Ну, сел туда - там тоже водитель был араб (ничего не имею против, просто раньше мне арабы среди водителей барселонских такси не попадались), - назвал Calella, тот включил счетчик и поехали.

Доехали нормально, больше приключений в этот день не было.

09.07.2023 11:00
Комментарии 64

Со вторым рождением!
что-то кучно пошло - наворот с велика, теперь этот Hell Cab.
Удары сзади опасны для верхних позвонков.
Take care!
10.07.23 06:26
0 0

Алекс, ты хоть записал как найти страховку этой женщины? Чтобы тебе хотя бы оплатили новые очки.
10.07.23 05:24
0 3

Алекс, прислушивайтесь к ощущениям в шее еще несколько дней. Оно очень не сразу может проявиться. У меня так было после удара сзади.
09.07.23 20:36
0 4

Так, значит рассказываю.
Муж дважды попадал в подобные ситуации в ЮК, но думаю, в Испании не сильно отличается.
Также сидел на заднем сидении, когда в машину вьехали.
Не важно, что сказал полиции о том, как себя чувствуешь.
Надо идти к адвокату (они этим занимаются по принципу no win-no fee, дерут конскую комиссию, но и тебе ничем заниматься не надо и деньги получаешь «ни за что». Адвокат пошлет в дохтору на обследование и вот там и надо рассказывать, как перед глазами стоит туман и какие неимоверные душевные страдания испытываешь после аварии. Также надо вписать все что можно, типа травм от падения с велосипеда и давно болящего локтя. Потом адвокат занимается выбиванием денег со страховой компании виновника аварии. Можно и лечение какое получить. Муж так дважды получал неплохую выплату и сеансы физиотерапии, наши соседи купили машину на выплату за подобное происшествие.
09.07.23 19:45
9 6

Я это знаю, да, но заниматься подобным просто не хочу.
Экслер здорового человека.
Задолбали в поликлиниках и приемных покоях больниц эти жаждущие халявы псевдо-страдальцы, стандартно жалующиеся по подсказкам ушлых адвокатов. Некоторые даже не стесняются в этом признаваться.
10.07.23 20:18
1 2

Очень многие даже не подозревают, что им как пассажирам-участникам аварии положены какие-то компенсации, так как вроде как у них нет страховки, а есть только страховка на машину. Авария - это далеко не только ремонт машины, это физическое и ментальное здоровье (иногда и жизнь), имущество, время, потерянная прибыль, дополнительные расходы не только водителя со страховкой, но и пассажиров, которые были в машине.
Я кстати пока вам тут рассказывала, вспомнила, что лет 25 назад еще в Латвии, у одной из моих коллег погибла дочка в автоаварии. И они, а также родители других пассажиров (там была большая авария, погибло несколько молодых людей) получали от страховой компании виновника аварии выплаты.
Так что знайте свои права.
10.07.23 10:29
3 0

какая святая простота..это называется вранье
Это называется йумар. Возможно у нас с вами это чувство совпало.

Но я вам поясню более серьезно - абсолютно не важно, что вы сказали полиции о своем самочувствии, вы могли быть в шоке и не понять, что с вами. О ваших проблемах со здоровьем, которые возникли от аварии, надо будет рассказывать доктору, к которому вас отправит адвокат. И вы вольны обсуждать с доктором любые ваши проблемы, ваши старые травмы, ментальные проблемы, грыжу и простатит, если вам кажется, что это имеет какое-то отношение к аварии. А уж в компетенции доктора решать, что включать в репорт, а что нет. Доктора как бы не зря долго учатся, они понимают в этих вопросах несколько лучше, чем рядовой посетитель этого блога.

Опять-таки, адвокат занимается потом выбиванием денег, так как вы скорее всего не знаете, а чем вообще может идти речь, более того, многие вообще имеют смутное представление о своих права в данном случае и тяжко вздохнув, тихо будут зализывать раны и покупать новые очки, во-вторых никто с первого раза платить не захочет и если вы сами решите этим заняться без достаточной квалификации то вы потеряете массу времени.
Но вы вольны подарить свое здоровье, время и деньги кому угодно, даже тому кто не соблюдает правила и в целом при неудачном стечении обстоятельств, вообще мог нанести вам тяжелые травмы или даже убить. Пусть катается также и дальше.
10.07.23 10:05
3 0

Народ вы чо? Вы вообще откуда? А на что доктор нужен? Вы полагаете, что он запишет все ваши бредни в репорт? Вы всех докторов по Марьванне из районной поликлиники меряете, которая за шоколадку и доброе слово любую справку выдаст? Обсуждаете с доктором свои проблемы. Если вы два дня назад упали с велосипеда и ушиблись а сегодня в вас въехали, то есть вероятность что с вашей старой травмой еще что случилось. И об этом доктору надо сказать, потому что вам возможно надо будет лечиться и это не ваша вина. А если у вас была какая-то старая проблема, но в результате аварии она обострилась и вам это доставит дискомфорт, почему вам не должно это быть компенсировано? Именно это случилось с моим мужем. У него были проблемы с рукой, от удара его тряхонуло и у него снова стала болеть рука, а ему между прочим этой рукой надо таскать профессиональные камеры и прочее оборудование. Вы полагаете, ему как благородному дону надо было лечиться за свой счет из-за того что какой-то умник не смотрит на сигналы светофора?
Адвокат и доктор тут как бы не просто так.
Если вам не дорого ваше здоровье, имущество и время - вы вольны этим не заниматься. Это ваше право. Не могу вам это запретить.

Что бы два раза не вставать - если задержка рейса была более 2часов, за это тоже положена компенсация. Жду вопросов о моральной стороне этого вопроса.
10.07.23 09:57
4 0

Так, значит рассказываю. Адвокат пошлет в дохтору на обследование и вот там и надо рассказывать, как перед глазами стоит туман и какие неимоверные душевные страдания испытываешь после аварии. Также надо вписать все что можно, типа травм от падения с велосипеда и давно болящего локтя.
какая святая простота..
это называется вранье
10.07.23 09:42
0 5

Также надо вписать все что можно, типа травм от падения с велосипеда и давно болящего локтя. Потом адвокат занимается выбиванием денег со страховой компании виновника аварии.
В этом моменте интересно, это прямо адвокат советовал, или самому надо было сообразить? Для меня, как минимум, моральная окраска этой ситуации зависит от источника подачи идеи...
MMA
10.07.23 09:40
0 1

Здрасьте-приехали. Простите, о чем вранье? О том что были участниками аварии? О том, что после того, как в зад машины въехали вам может быть неспокойно ездить в машине? Или что шею потянул? Или вот например, Алекс «всего лишь» разбил очки, а они могут стоить достаточно приличных денег. Я конечно понимаю, что большинство тут выросло на идее, что страховка - это лишнее обременение для кармана, а адвокаты и доктора сплошь некомпетентны и вообще никому не нужны, но вот оказывается есть места, где это не так.
Надо знать свои права и пользоваться ими. Надо ценить свое физическое и ментальное здоровье, надо ценить свое время и имущество. И если чему-то из этого наносится ущерб не по вашей вине, надо пользоваться своими правами на восстановление этого ущерба.
Одна из аварий, в которой был мой муж, произошла когда они ехали работать на свадьбу, и задержка, которая с ними произошла могла им дорого стоить, по вашему этот стресс не стоит компенсации? У соседей, которые купили машину за эти выплаты, сорвалась поездка на Рождество к семье и они с двумя маленькими детьми полночи во сидели на обочине. Вы видите тут вранье?
Рассказ об аварии только выглядит смешно и может показаться ничего не значащим событием, а на деле это очень опасное происшествие.
10.07.23 05:06
7 3

т.е. вы рассказываете как вы врали несколько раз и бравируете этим
10.07.23 04:09
2 10

Муж тоже так сначала говорил.😄а его знающие люди буквально насильно заставили. Второй раз он уже радостно сам звонил адвокату

там и заниматься нечем. Только к доктору сходить. Всем занимается адвокат. Не зря он конский процент дерет.
09.07.23 22:09
5 3

Я это знаю, да, но заниматься подобным просто не хочу. Но ни разу не осуждаю, конечно 😄
09.07.23 20:35
0 8

Вообще,удар сзади часто бывает опасен травмами шеи ,даже при пристегнутом ремне.Особенно если нет подголовников.
cvv
09.07.23 15:38
1 6

Двухметровым, думаю, уже приходится настраивать себя, чтоб подголовник в лопатки не давил в большинстве автомобильчиков)))) уютно подсвернувшись на сидении
MMA
10.07.23 12:51
0 0

Возможно, твоя антропометрия такова, что тебе подходят настройки "по умолчанию"?
Ну да. Вот был бы я двухметрового роста, тогда пришлось бы настраивать 😄
10.07.23 09:31
0 0

Лексус - такая странная машина. Там подголовник под себя выставлять и не надо. Впрочем, в моей Октавии - та же фигня.
Возможно, твоя антропометрия такова, что тебе подходят настройки "по умолчанию"?
MMA
10.07.23 09:19
0 0

Насчёт Лексус не знаю, а в Октавии однозначно нужно.
Что однозначно нужно? Подголовники под себя отрегулировать? Да, это крайне сложная задача, согласен.
10.07.23 08:43
0 0

Лексус - такая странная машина. Там подголовник под себя выставлять и не надо. Впрочем, в моей Октавии - та же фигня.
Насчёт Лексус не знаю, а в Октавии однозначно нужно. И особенно сзади. Я, правда, не знаю никого, кто бы это делал.
digital-manual.skoda-auto.com
10.07.23 05:50
0 2

А в такси подголовник под себя выставлял?
Лексус - такая странная машина. Там подголовник под себя выставлять и не надо. Впрочем, в моей Октавии - та же фигня.
09.07.23 23:36
0 2

А в такси подголовник под себя выставлял?
09.07.23 22:53
0 1

Я последний раз на машине без подголовника ездил лет пятнадцать назад.
09.07.23 19:41
0 3

Особенно если нет подголовников.
А сейчас бывают такие автомобили (ну, мы не о жигулях 1979 года)?
09.07.23 18:49
0 0

был пристегнут (как всегда)
Вот и правильно! Хорошо, что обошлось, будь здоров!
09.07.23 15:10
2 5

" Я на заднем сиденье был пристегнут (как всегда)"

Какой вы молодец!

Знаю лично аж одного человека, который сидя сзади пристегивается сам. А в своей машине заставляет всех сзади пристегиваться, без этого не начиная движение.
09.07.23 14:33
2 8

В автобусах выезжающих на автобан точно есть (Франкфурт, Штутгарт). В маршрутных нет, это без вопросов
10.07.23 23:49
0 0

Это так. Но вот выше писали, что пристёгиваются в автобусе - так в Германии я за 25 лет не видел ни одного автобуса (что маршрутного, что туристического, постарше или новых), оборудованного ремнями безопасности на пассажирских местах.
10.07.23 14:07
0 0

Не всегда, у меня тоже пищит только на водителя.
10.07.23 10:14
0 0

У меня только на водителя пищит.
Обычно еще на пассажира спереди пищит.
10.07.23 06:29
0 0

В Германии это прописано в пдд, за несоблюдение штраф 30€.
Если честно, не встречал здесь никого, кто бы принципиально не пристегивался. И дело не в штрафе
10.07.23 06:07
0 0

Мне кажется это общее правило - если машина оборудована ремнями, но надо пристегиваться. Просто не все придают этому должное значение, в том числе полиция.
Например, в Латвии это правило было уже давно, лет 15 назад когда я там водила машину. Про него знали, но не то что бы все его исполняли, да и полиция смотрела сквозь пальцы на это. Не знаю, как сейчас.
09.07.23 22:36
0 1

У меня пищу я. До тех пор, пока все не пристегнутся никто никуда не едет.
09.07.23 20:52
0 3

Знаю лично одну цивилизованную страну, где по правилам пристегиваться обязательно везде, если транспорт движется со скоростью более 20 км/ч.
09.07.23 20:48
0 0

Даже если сзади кто-то не пристегнулся? Очень удобно.У меня только на водителя пищит.
У меня на задние ремни не пищит, но показывает на приборной доске, что сзади пассажир не пристегнут. И я всегда требую пристегнуться.
09.07.23 19:42
0 5

"Он промолчал, начал ехать (на спокойной улице в субурбии НЙ), и на скорости 10-15 км/час втопил тормоз в пол."

Мой друг сделал +- то же самое, только предварительно нас с женой (сидящих сзади) предупредил что бы были готовы. После этой демонстрации мы тоже всегда сзади пристегиваемся))
09.07.23 18:19
0 4

Даже если сзади кто-то не пристегнулся? Очень удобно.
У меня только на водителя пищит.
09.07.23 18:16
0 1

У меня машина начинает противно пищать, если кто-то не пристегнулся. Очень удобно, мне не надо никому ничего объяснять.
09.07.23 17:12
2 9

А в своей машине заставляет всех сзади пристегиваться, без этого не начиная движение.
я как-то (давно) сел к другу-американцу на заднее сидение, c другими пассажирами,
и не пристегнулся, сказав "сзади будет ОК". Он промолчал, начал ехать (на спокойной улице в субурбии НЙ), и на скорости 10-15 км/час втопил тормоз в пол. Все засмеялись, увидев меня впечатанным лицом ему в наголовник, а я с тех пор пристегиваюсь.
09.07.23 15:24
1 9

Пострадавший отделался легким испугом 😄
09.07.23 14:06
1 0

Ещё в молодости, милиция остановила моих однокурсников на съезде с горы, в опасном месте, "для проверки документов".
Пока водитель беседовал с сотрудником, в них въехала другая легковая машина, на хорошей скрорости.
Сзади сидело двое парней и девушка.
Одна девушка была пристегнута. И не пострадала.
Двое других - один вылетел из авто, черепно-мозговая, ребра, рука. Второй, очень крупный, остался внутри, но перелом позвоночника. Навещали их потом несколько месяцев в больнице и дома.
Люди сидели в полонстью остановившейся машине.
Польза ремня безопасности. В любом состоянии авто.
...
09.07.23 13:42
1 15

Я так понимаю, что самолёт опоздал и бокала белого тоже не было.
09.07.23 12:55
1 1

Я так понимаю, что самолёт опоздал и бокала белого тоже не было.
Да, опоздал, пришлось на такси ехать.
09.07.23 13:28
2 2

Алекс, второй неприятный инцидент за неделю!
09.07.23 12:42
1 1

Алекс, второй неприятный инцидент за неделю!
I know.
09.07.23 13:28
2 1

"Нихрена себе сходил за хлебушком!"
Ну, я сразу сказал, что все нормально,
А вот это абсолютно зря. Возможность хлыстовой травмы шеи никто не отменял. А оценить это самому на месте ещё и на адреналине нереально.
09.07.23 12:23
1 12

Надо было тоже рассказывать, про "плывёт, колет и хрустит", на всякий случай.
Во-первых, последствия могут проявиться позже.
Во-вторых, грамотный адвокат может из страховой компании выбить хорошую денежку.
09.07.23 12:03
4 11

Пострадавшему стоимость новых очков должна возместить страховка виновника.
10.07.23 05:53
0 0

По меньшей мере стоимость очков можно было бы стрясти (если, конечно, есть адвокатская страховка). Или Вам бесплатно, как пострадавшему? Знающие люди могут подсказать…
Sbr
09.07.23 17:08
1 5

"Абрам идёт по городу, вдруг видит – авария: люди лежат в крови, разбитые автомобили… Абрам подходит к одному из пострадавших:
— Страховой агент уже приходил?
— Нет ещё …
— Ну, тогда я тут с вами прилягу."
09.07.23 12:08
2 28

.
09.07.23 11:57
8 3

прикольно, что по-испански опредеяют точно, кто сын шлюхи, а кто дочь. По-английски все сын шлюхи, независимо от пола.

09.07.23 11:44
1 1



Будь здоров, Алекс! А это я рекомендую всем посмотреть, разница в аварии между пристегнутым и непристегнутым пассжаиром. Я сам помню, как мне в детстве говорили "на заднем сиденье не обязательно пристегиваться, это безопасно", и я в какое-то время в это верил. А по сути это может быть разница между парочкой ссадин и сотрясением мозга в лучшем случае, или парочкой ссадин и отскребанием того, что останется, от асфальта в худшем.
09.07.23 11:43
1 8

> И в автобусах пристегиваюсь
Я поездил в своё время в автобусах и в штатах и в ЕС. ИМХО кроме меня с женой там не пристегивался никто.

> в Испании сзади пристегиваться и по правилам обязательно.
В России абсолютно точно еще 20 лет назад было обязательно пристегиваться, когда я права получал.
09.07.23 21:00
0 0

Совершенно верно, да. Я всегда сзади пристегиваюсь. И в автобусах пристегиваюсь. Кроме того, в Испании сзади пристегиваться и по правилам обязательно.
09.07.23 11:48
1 11

хорошо, что все закончилось, вроде, ОК. А говорить, что "всё в порядке" сразу действительно может быть опрометчиво, так как из-за шока может потом вылезти.

Как-то стункул тетку на спуске на скорости 5 км в час -- в прицеп пикапа. Подошел спросить, всё ли в порядке; она сказала, что не знает. Потом списала со страховой за какую-то терапию. Ну, здоровья ей.
09.07.23 11:41
1 5

Она, сказал водитель, вообще не тормозила.
09.07.23 11:38
3 2

насколько я понял, у инструктора нет ни сцепления, ни тормоза на его стороне.
😄 😄 😄
10.07.23 04:30
0 1

видео огонь. насколько я понял, у инструктора нет ни сцепления, ни тормоза на его стороне. Надюсь, с тех пор настроил.

А тетка в смартфон тупила, наверное.
09.07.23 12:20
1 3

https сертификат
09.07.23 11:31
2 0

Доехали нормально, больше приключений в этот день не было.
Тем временем в Поднебесной:
09.07.23 11:30
1 1

Будь здоров, Алекс! 😘
09.07.23 11:27
3 6

Хорошо, что все хорошо закончилось.
09.07.23 11:20
2 2

больше приключений в этот день не было
Куда уж больше...
09.07.23 11:08
2 10
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3781
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6