Адрес для входа в РФ: exler.bar

Праздник Las Fallas - окончание

22.03.2024 09:00  3449   Комментарии (22)

Первая часть отчета о празднике Las Fallas в Валенсии - вот здесь.

В этой записи рассказываю о том, что мы увидели на второй и третий день праздника.

В первый день у нас были большие проблемы с парковкой. Абсолютно весь центр был перекрыт, мы проездили где-то с час, ну и в итоге пришлось ставить машину на паркинге торгового центра El Corte Englés, а до центра добираться на метро, где в дни праздника забраться в вагон - тоже очень, знаете ли, проблематично.

Однако один любезный полицейский, дежурящий у перекрытой улицы, подсказал нам интересный лайфхак. Он сказал, что можно попробовать забронировать парковочное место в одном из паркингов центра города через Интернет, и если место найдется, то машину при наличии брони в центр пропустят.

На следующий день мы так и сделали, и в результате запарковались в самом центре - у центрального железнодорожного вокзала: вот его здание на фото ниже. 

Рядом с вокзалом находится арена для корриды, и здесь корриды до сих пор проводятся, насколько мне говорили.

Ну и пошли обходить очередные фигуры.

Вдали видна площадь муниципалитета, и на ней установлена городская большая фигура, которая в конкурсе не участвует. В ночь, когда все фигуры сжигают, эту на площади сжигают в самую последнюю очередь. Ближе подойти к ней в этот момент было практически невозможно, но позже нам удалось туда пробраться, и я покажу, как эта фигура вылядела вблизи.

Одна физиономия в батискафе показалась до отвращения знакомой - да, это именно он.

И у следующей фигуры снова обнаружилась знакомая рожа.

А это, я так понимаю, Пригожин?

На некоторых площадях Валенсии попадаются человеческие фигуры - типа тех, которые стоят в Барселоне на Ла Рамбла.

Домик для кошки, обнаруженный на одной из улиц. Я сам писал про него, мне попадались фотографии, а теперь увидел его вживую.

За что они так мужчину на фото ниже - не знаю, если честно.

А вот это - статуя Богоматери, стоящая на одной из площадей. В течение всего праздника к ней приходят процессии людей в национальных костюмах, которые приносят кучу красных и белых гвоздик. Специальные люди при этом раскладывают цветы так, чтобы к концу праздника фигура вся покрылась цветами. И ее не будут сжигать: будут ждать, пока не завянут цветы.

Вот эта фигура сзади.

Ну и вот сумели пробраться на площадь муниципалитета. Голуби мира.

Девушка и крокодил.

Нелегальные иммигранты. Это тоже фигуры - инсталляция такая. По ее поводу Ассоциация нелегальных иммигрантов из Африки (в Валенсии есть такая) заявила свой решительный протест.

Красивейший особняк - Markizu Dos Aguas rumai.

Инсталляция, посвященная роману и телесериалу "Рассказ служанки".

Мужчина (офицер или чиновник) полностью готов к зачатию ребенка. Туристкам в розовом на заднем плане готовность офицера или чиновника явно нравится.

Эта фигура уже возводилась, ее снова воспроизвели.

Опять знакомая рожа: русский медведь запускает Ким Чен Ына в космос.

Статуя Свободы.

По улицам города периодически шли процессии людей в национальных костюмах. Пробиться к этим процессиям поближе было почти невозможно, но в какой-то момент по чистой случайности удалось оказаться рядом с заграждением, чтобы эту процессию заснять не через головы других людей.

Ну и вечером 19-го числа фигуры сжигались. Перед этим обычно запускали фейерверки.

Мы в самую толпу соваться не стали, посмотрели сожжение одной из больших фигур с некоторого отдаления, куда смогли добраться.

В общем, праздник отличный, очень рад, что сумел побывать. Однако имейте в виду, что там на протяжении всего праздника не просто пускают петарды, а еще и взрывают что-то очень громкое, так что грохот стоит практически непрерывный. Плюс еще пару раз в день устраивают шумовые симфонии, где все взрывается не просто так, а по некоему плану и сценарию. Но мы к этим местам близко не подходили, только слышали издалека.

Комментарии 22

Пятничная песня. Алекс, рекомендую!

22.03.24 16:43
0 0

А у Роскосмоса свое огненное представление, сорванное.
Из-за незагоревшихся березовых палок Королева.

Двигатели ракеты «Союз» с людьми на борту не включились впервые в истории.
Ракета «Союз» 21 марта 2024 года должна была вывести в космос корабль с людьми, летящими на МКС. Однако вместо этого случилась автоматическая отмена старта на этапе обратного отсчета, первая в истории ракет такого типа.
По какой-то причине вовремя не включились двигатели, что тоже относится к аномалиям, которые в случае этой ракеты (в пилотируемых полетах) ранее не наблюдались.
В 16:21:19 по московскому времени с Байконура должна была стартовать ракета «Союз-2.1а», выводящая на орбиту
космический корабль «Союз МС-25». На нем к МКС планировали отправить трех человек — первую после обретения страной независимости в 1991 году представительницу Беларуси в космосе Марину Василевскую, американку Трейси Дайсон и Олега Новицкого, космонавта «Роскосмоса». На пресс-конференции по случаю запуска глава российского космического ведомства пошутил, обращаясь к двум женщинам на борту: «Вы там за мужчиной приглядывайте. Чтобы он на все правильные кнопки нажимал».
За секунды до старта не включились двигатели «Союза-2.1а», хотя кабель-мачта отошла от ракеты.
Это исключительно необычное событие. Двигатели ракет семейства Р-7 традиционно запускаются поджогом березовых палок (всего их 32 штуки). Официально такие палки называют пирозажигательным устройством, ими комплектуют многокамерные кислород-керосиновые двигатели РД-107/108 (по палке на каждую камеру сгорания).
22.03.24 16:08
0 3

Кроме того, возник ряд вопросов.
1. Откуда у такого количества народа такое количество свободного времени
2. За чей счет банкет? Ведь сделать такую фигурку стоит ... тучу денег, даже если трудятся энтузиасты-бессеребренники.
3. Как контролируют, какие материалы используются (я уж не говорю о том, что Грета должна негодовать!). Я не питаю иллюзий, что все это буйство красок экологически безвредно, но как знать что уж совсем лютый трэш не используется?
4. А что с пожарной безопасностью? Тут столько вопросов, что даже не знаю какой спросить, что бы не слишком длинно. Ну вот хотябы - а у муниципалитета есть достаточное количество транспорта на еслучай, если вдруг сжигание пойдет не по плану (это ведь опять-таки, дикие расходы для самоуправления)
5. Не буду спрашивать про безопасность в плане толп, а вот в плане того, что эти фигурки не будут использовать борцы за какую-нибудь идею (или против чего-либо). Как с этим?
22.03.24 13:42
4 3

кошмар
это имя или фамилия?
22.03.24 17:23
0 0

Если бы мои дети хотели стать художниками или музыкантами, я бы их отговаривал. 😄
Страшный сон моего мужа (фотографа, год проучившегося в театральной школе) - дети хотят стать фотографами, а кошмар - какими другими артистами😂
22.03.24 17:19
0 2

Откуда у такого количества народа такое количество свободного времени
...а нам на водку не хватает!
22.03.24 16:27
0 2

1. Откуда у такого количества народа такое количество свободного времени
Это можно практически про всех художников и музыкантов сказать. Тут и там подзаработают и перебьются как-то, у знакомых на диване заночуют; им много не надо. Тем более в Испании, там дешево. Если бы мои дети хотели стать художниками или музыкантами, я бы их отговаривал. 😄
22.03.24 15:59
1 0

Внутрь такой фигурки можно много чего запихнуть, и в момент, когда народа подсоберется побольше, хорошо так эбонуть ради идеи
Ну, так можно против любого праздника стращать. И фигура совсем не обязательнa, можно просто на грузовике приехать. Все равно вероятность низкая, и если все время об этом думать -- the terrorists win!

В "нормальных странах" и удостоверение при входе в университет не проверяют. Паблик спейс и проч.
22.03.24 15:56
0 2

Технически это возможно. Ибо никакого досмотра полицейские не устраивают, никаких рамок металлоискателей не стоит.
22.03.24 14:00
0 1

Я не это имела ввиду.
Внутрь такой фигурки можно много чего запихнуть, и в момент, когда народа подсоберется побольше, хорошо так эбонуть ради идеи
22.03.24 13:53
0 2

эти фигурки не будут использовать борцы за какую-нибудь идею
Эти самые фигурки и используют борцы за идеи, воплощая в них ту или иную повестку. Не думаете ли вы, что там фанаты пу его лепят?
22.03.24 13:49
0 3

Мы в мариотт возле искусства-и-ноуков сняли номер с парковкой и в центр ходили пешком. Всё равно на целый день поход, идёшь, смотришь... а вот в кафе мест нет вообще нигде, вот это хуже всего.
22.03.24 13:34
0 0

не разделяю восторга, ту мач фо ме. Все чересчур, как по мне.
22.03.24 13:17
1 1

Фигуры мне норм, а вот дым очень не норм. И собак, и кошек, и себя жалко.
22.03.24 15:58
0 0

Класс!
22.03.24 12:07
0 0

Красота конечно! Но композиции настолько загружены смыслами, что надо внимательно всматриваться, чтоб понять идею.
Есть претензии по фактажу.
На первых двух обозначенных композициях, хуйлыгин совершенно не похож, плюс у второй фигуры в руках классово чуждый AR-15.
Также классово чужд калашмат у статуи свободы (еще и криво вылепленный, по пропорциям он ближе к чешскому VZ-58).

А вот третий вариант бункерного, который с Кимушкой - просто лепота!!! Застывшая в бронзе экспрессия! Так и ждешь лязга капкана!!!

Также вызывает вопросы карусель великих упырей (Matons - это убийцы?), почему рядом с Йосей, Адиком и Чингисханом нет хуйла? Да, он упырь меньшего масштаба (пока), ну так могли и фигурку сваять сообразно росту.
22.03.24 09:54
0 4

почему рядом с Йосей, Адиком и Чингисханом нет хуйла?
К сожалению, пока не сдох.
22.03.24 17:51
0 2

хе, что-то не чувствуется, что мероприятие для зазыва туристов 😄
Один из наиболее потрясающих инсайтов, приходящих, рано или поздно, в процессе эмиграции - это всё не для туристов. Они реально так живут.
22.03.24 15:15
0 2

Там стоят таблички с пояснениями, но они на валенсиано
хе, что-то не чувствуется, что мероприятие для зазыва туристов 😄

а буклетов они не выпускают с фотографиями скульптур и переводом?
22.03.24 12:12
0 1

Но композиции настолько загружены смыслами, что надо внимательно всматриваться, чтоб понять идею.
Там стоят таблички с пояснениями, но они на валенсиано, а кроме того, даже если перевести, то смысл часто не слишком понятен.
22.03.24 11:18
0 2

Он
классово чуждый AR-15.
А у Димона -- айфон.
22.03.24 10:27
0 1

Плюс еще пару раз в день устраивают шумовые симфонии, где все взрывается не просто так, а по некоему плану и сценарию.
Прям как у нас сегодня
22.03.24 09:33
2 1
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать